Постоянные читатели

четверг, 17 февраля 2011 г.

Компания sony давно работает на рынке премиуи ноутбуков, выпуская их под маркой vaio. Пожалуй, наиболее необычными из них являются ноутбуки серии Р.
Размеры микробука в сложенном состоянии - всего 122 х 242 мм, то есть, его легко можно положить в увеличенный карман пиджака, а при желании даже запихнуть в карман джинсов (впрочем, ни один здравомыслящий человек так носить Vaio P не будет). Примечателен и вес – 612 грамм со стандартным аккумулятором. За счет этого, ноутбук всегда можно носить с собой, не страдая от излишних габаритов.
При разработке покетбука во главу угла были поставлены не традиционные мультимедийные функции, а эргономика и удобство работы. Представители компании утверждают, что главным требование к дизайну была удобная клавиатура - именно от ее размеров "плясали" все остальные элементы.
Увы, из-за миниатюрности пришлось пожертвовать тачпадом. Управлять курсором приходится с помощью миниатюрного джойстика, очень похожего на те, что использовались в ноутбуках от IBM. Однако, на мой взгляд, расположен он не очень удобно - посреди клавиатуры, дотянуться до него, удерживая ноутбук в руках, очень сложно. Гораздо правильнее, на мой взгляд, было бы расположить его справа, у экрана (как это сделано, напритмер, в микробуках Fujitsu U810). Этот недостаток компания компенсировала дополнительными клавишами, одна из которых при удерживании активирует скроллинг, а вторая автоматически располагает окна по экрану. В общем, инженеры попытались максимально облегчить использование трекпойнта, а те, кто так и не смогут к нему привыкнуть, всегда имеют возможность подключить USB или Bluetooth мышь.
Из-за того, что ноутбук "вытянут", у него довольно непривычный форм-фактор экрана - в него очень хорошо "укладываются" широкоформатные фильмы того соотношения сторон, которое используется в кинотеатрах (2.35 к 1). Конечно, рекомендовать Sony Vaio P в качестве медиаплеера было бы странно, но для этой задачи он подходит очень хорошо. В частности, программисты компании сделали специальную оболочку, загружающуюся за несколько секунд, из которой можно серфить, говорить по скайпу и просматривать фильмы и проигрывать музыку. Внешним видом оболочка очень напоминает аналогичную в Sony PSP, любителям этой игровой консоли все будет предельно понятно.

Экран ноутбука отличается не только необычной формой, но и неожиданно высоким для своего размера разрешением. Оно составляет 1600х768 пикселей! Конечно, из-за этого все элементы интерфейса оказываются очень мелкими - поэтому лучше сразу установить в настройках Windows отображение в 120 dpi (придется смириться с небольшими «глюками» шрифтов в некоторых приложениях), и использовать полномасштабное отображение лишь в исключительных случаях.
На мой взгляд, это самый интересный ноутбук в линейке sony, правда его использование связано с некоторыми неудобствами. Но сама идея роскошна.


35 комментариев:

  1. Ну у Сони цены всегда высоковаты, а так нормально!

    ОтветитьУдалить
  2. "у Сони цены всегда высоковаты"
    За качество нужно платить! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. нравится что можно в кармашек засунуть :)

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен с выше высказавшимся. Действительно дороговато.

    ОтветитьУдалить
  5. да уж, у меня вот 1024 на 600, экран 9 дюймов и то привык с трудом. ну в дороге важны именно размеры. а дома если есть VGA-разъем и монитор - эта малявка может служить системником =)
    оболочка это имхо +

    ОтветитьУдалить
  6. just put a day in it and call it a phone. follow me please!

    ОтветитьУдалить
  7. с такими размерами он будет очень удобен

    ОтветитьУдалить
  8. looks good, seem like the netbook tech is trying to takeover.

    ОтветитьУдалить
  9. Как вариант, можно было сделать тачскрин..

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная штука посерфить в интернетах, пока едешь в каком-нибудь евроэкспрессе.

    ОтветитьУдалить
  11. Хороший нетбук. Жаль, что очень много переплаты за имя производителя.

    ОтветитьУдалить
  12. Разрешение для такой малышки - вполне

    ОтветитьУдалить
  13. Как тут у вас интересненько

    ОтветитьУдалить
  14. завысили цену, но фирма стоит

    ОтветитьУдалить
  15. Буду копить на такой :)

    ОтветитьУдалить
  16. не знаю как остальным, но мне кажется что сони - оверпрайсед, компы с такими характеристиками стоят намного меньше. Это как яблочники - большую часть платят за лэйбл.

    ОтветитьУдалить
  17. Хорошая и удобная штука, но дорога слишком

    ОтветитьУдалить
  18. Клевый,наверно на него копить начну.

    ОтветитьУдалить
  19. Всегда нравилась компания sony, хорошую технику выпускает.

    ОтветитьУдалить
  20. Если бы не цена, "цены бы ему не было" :)
    Интересный блог, буду читать

    ОтветитьУдалить
  21. Очень хотел бы такой, да только финансы не позволяют.

    ОтветитьУдалить